Занятие на тему алкоголизма

Занятие № 1 «Вся правда об алкоголе»

1. Сформировать у учеников чёткие знания о влиянии алкоголя на здоровье человека.

2. Развить привычку самостоятельно мыслить и анализировать поступающую информацию.

3. Дать понятие о нормах трезвой жизни и о вреде, наносимом «культурой умеренного употребления алкоголя» всему обществу; воспитывать здоровый образ жизни.

1. Обсудить причины употребления алкоголя.

2. Обсудить разницу между правильным и неправильным употреблением алкоголя.

3. Обсудить влияние алкоголя на организм человека.

4. Показать последствия употребления и злоупотребления алкоголем.

5. Вырабатывать негативное отношение к алкоголю.

Основные понятия для освоения учащимися: алкоголь, алкогольная зависимость, алкоголизм, социальные и медицинские последствия употребления алкоголя.

Просмотр содержимого документа
«Занятие № 1 «Вся правда об алкоголе»»

«Вся правда об алкоголе»

Сформировать у учеников чёткие знания о влиянии алкоголя на здоровье человека.

Развить привычку самостоятельно мыслить и анализировать поступающую информацию.

Дать понятие о нормах трезвой жизни и о вреде, наносимом «культурой умеренного употребления алкоголя» всему обществу; воспитывать здоровый образ жизни.

Обсудить причины употребления алкоголя.

Обсудить разницу между правильным и неправильным употреблением алкоголя.

Обсудить влияние алкоголя на организм человека.

Показать последствия употребления и злоупотребления алкоголем.

Вырабатывать негативное отношение к алкоголю.

Основные понятия для освоения учащимися: алкоголь, алкогольная зависимость, алкоголизм, социальные и медицинские последствия употребления алкоголя.

1.Объявление темы занятия, постановка цели и задач занятия.

— Сегодня мы обсудим очень важную и актуальную тему – алкоголь и алкоголизм.

— Как вы думаете, что изменяется в поведении человека, принявшего алкоголь, в частности, как ведут себя пьяные подростки?

— Пьяный человек не сможет вовремя остановиться при возникновении конфликтной ситуации или когда его пытаются вовлечь в преступные действия. Бывает и такое, что он бравирует своей «смелостью» и безнаказанностью, совершает правонарушение на публику. В этих случаях у человека ослаблен контроль своего поведения, но это не может служить оправданием: он несет полную ответственность за свои действия перед законом. Состояние алкогольного опьянения не только не освобождает от ответственности, но и усугубляет вину.

— Алкоголизм – это заболевание, развитие которого можно остановить, но излечить полностью нельзя. Один из его признаков – неконтролируемое желание употреблять алкоголь. Это прогрессирующая болезнь, и если ее не остановить, результатом может быть потеря рассудка или смерть.

— Сегодня мы поговорим об алкоголизме и его последствиях.

— Итак, что же мы знаем про алкоголь и алкоголизм? Давайте заполним таблицу:

Использованные источники: kopilkaurokov.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Препарат для лечения алкоголизма без ведома

  Коррекция подросткового алкоголизма

  Пагубное влияние алкоголизма

Занятие на тему Подростковый алкоголизм

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида п.Светлополянск Верхнекамского района Кировской области.

Воспитатель Савчук Лариса Сергеевна.

Конспект занятия по внеклассному чтению.

Тема занятия по ЗОЖ: Подростковый алкоголизм и его последствия.

Цель занятия: сформировать у воспитанников чёткие знания о влиянии алкоголя на здоровье человека; дать понятие о нормах трезвой жизни и о вреде, наносимой «культурой умеренного употребления алкоголя» всему обществу.

1.Обсудить причины употребления алкоголя, разницу между правильным и неправильным употреблением спиртных напитков, влияние алкоголя на организм человека.

2.Показать последствия употребления и злоупотребления алкоголем.

3.Выработать негативное отношение к алкоголю.

4.Воспитывать здоровый образ жизни.

Форма занятия: Кафе «ЗОЖ»

Место проведение: актовый зал.

Материально-техническое обеспечение занятия: ноутбук, колонки, светоэффекты, печатный материал к занятию.

Педагогический вопрос — как сделать так, чтоб удалось:

Всему ребенка научить, его душе не навредить.

Как дать понять — «запретный плод»,

Где нужен личностный подход?

1. Организационный момент.

Воспитанники входят в зал под музыку и занимают места за столиками ,которые накрыты скатертями. Юноши сопровождают девушек.

-Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я пригласила вас в прекрасное, хорошее кафе под названием «ЗОЖ».

— Что такое кафе? (от фр. Café; буквально — «кофе») — заведение общественного питания и отдыха, похожее на небольшой ресторан, но с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом продукции, также, возможно, — с самообслуживанием.

Бывают разные кафе (клуб, мороженое, кондитерская, концерт и т.д)

Воспитатель: Зачем молодые люди приходят в кафе?

Дети: отдохнуть, покушать, встретится, пообщаться и т.д

Воспитатель: Расшифруйте название нашего кафе.

Дети: ЗОЖ- здоровый образ жизни.

2. Основная часть занятия.

-Чтобы узнать тему нашей встрече в кафе я предлагаю вашему вниманию видеосюжет (показ видеосюжета «Пьющий подросток»).

Беседа «Алкоголь среди подростков».

Воспитатель: Так о чём пойдёт речь?

Правильно, ребята. Сейчас и здесь мы обсудим очень важную и актуальную проблему — подростковый алкоголизм. Слайд №1 презентации.

Задачи, которые стоят перед нами, это —

Дети читают: Слайд№2.

1.Обсудить причины употребления алкоголя, разницу между правильным и неправильным употреблением спиртных напитков, влияние алкоголя на организм человека.

2.Показать последствия употребления и злоупотребления алкоголем.

3.Выработать негативное отношение к алкоголю.

4.Воспитывать здоровый образ жизни.

Воспитатель или подготовленный воспитанник: Согласно исследованиям, первый контакт с алкоголем происходит в 10-12 лет. Многие 13-летние подростки уже регулярно употребляют вино, пиво, шампанское. По результатам опросов, проведённых специалистами, многие российские подростки употребляют алкоголь с разрешения своих родителей — детям не составляет труда достать спиртные напитки. Для молодого поколения алкоголь в основном является групповым переживанием: выпивают, прежде всего, по вечерам с друзьями, на вечеринках или при другом приятном совместном общение. То есть, вряд ли среди молодёжи есть пьяницы- одиночки.

-Как вы думаете, что изменяется в поведение человека, принявшего алкоголь?

-Как ведут себя пьяные подростки?

Дети: Пьяный человек конфликтный, навязчивый, грубый, агрессивный, сквернословит, раздражительный, совершает правонарушения и преступления.

У человека ослаблен контроль своего поведения, но это не может служить оправданием: он несёт полную ответственность за свои действия перед законом. Состояние алкогольного опьянения не только не освобождает от ответственности, но и усугубляет вину.

Высказывания главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко читает воспитатель или хорошо читающий воспитанник. Слайд №3,4.

Упражнение «Мозговой штурм»

-А сейчас я предлагаю по очереди закончить предложение: «Алкоголь — это…»

Дети выходят с напечатанным текстом и читают.

Зависимость. Алкоголь вызывает сильнейшую зависимость и агрессивное поведение.

Заболевание. Одним из признаков алкоголизма является неконтролируемое желание употреблять алкоголь. Это прогрессирующая болезнь, и если её не остановить, результатом может быть потеря рассудка или смерть.

Вредная привычка, которая разрушает человека как личность.

Алкоголь — это этиловый спирт — легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

Он используется в качестве растворителя, дезинфицирующего средства.

Алкогольными называются те напитки, в состав которых входит этиловый спирт (он же винный), вредное для здоровья вещество.

Мини-лекция: «Мифы и правда об алкоголе» слайд№5.

-Мы знаем много примеров того, как спиртные напитки спасают в экстренных случаях.

Положительное влияние алкоголя на организм:

-спиртные напитки в экстренных случаях спасают от простудных заболеваниях;

-можно продезинфицировать раны, спасая человека от возможной гангрены;

-многие спиртовые настойки на лечебных травах и кореньях лечат.

-А теперь я напомню отрицательные стороны алкоголя:

тяжелые заболевания внутренних органов;

конфликты в семье;

нарушения общественного порядка, совершение преступлений;

прогулы в школе, на работе.

Дети читают сначала про себя, а потом хором:

«Не пейте спиртных напитков.

Окружающим пытка» В.В. Маяковский.

Воспитанник: При систематическом употреблении спиртных напитков происходят необратимые функциональные изменения: страдает головной мозг, что может привести к инсульту, и печень — тогда вас ждёт цирроз. Желудок может «подарить» гастрит, язву или рак. А сердце — «наградит» гипертонией. Часто пьяницы не следят за собой, поэтому они сами болеют и являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Очень часто человек в состоянии алкогольного опьянения опасен для окружающих. Многие люди умирают из-за употребления суррогатных спиртных напитков — они просто травятся ими, как ядом. Слайд№7.

-Встаньте где-нибудь в зале, каждый сам по себе. Ощутите своё тело, дышите глубоко и свободно, чтобы обеспечить себя свежим кислородом.

Расслабьтесь, медленно опускайте голову вниз, выдохните. Медленно поднимайте голову, запрокидывая её назад, вдохните (повторить 4-5раз).

Упражнение «Аббревиатура». Работа по карточкам.

Перечислите те качества, которые как вы думаете, подходят к пьющему, злоупотребляющему алкоголь человеку:

Дети перечисляют и читают вывод:

Ленивый, легкомысленный, ответственный, безобразный, радостный, надёжный, отвратительный, симпатичный, отталкивающий, неопрятный, добрый, агрессивный, искалеченный, грязный.

Алкоголик — это человек, систематически употребляющий спиртные напитки, находящийся в психической и физической зависимости от алкоголя.

Работа по схеме: «Здоровье пьющего подростка». (приложение№1)

Дети читают и рассуждают по схеме.

Упражнение: «Проблемные ситуации».

Перед вами конверт с заданием. Ваша задача — решить проблемную ситуацию.

Дети работают по группам (группа детей -это столик, за которым они сидят)

1.Компания ребят, которая регулярно употребляет алкоголь, приглашает тебя к совместному времяпровождению. Твои действия?

2.Мальчику нравится девочка, но он стесняется к ней подойти и начать общаться. Друзья советуют ему выпить для храбрости. Что бы вы посоветовали? Как можно начать разговор с человеком, который тебе симпатичен?

3.Друзья предлагают (заставляют) выпить, объясняя тем, что в компании все должны пить, все уже взрослые и независимые, к тому же это поднимает настроение. В случае отказа ты станешь «белой вороной» и потеряешь свой авторитет. Твои действия?

Упражнение: «Десять вариантов сказать «нет». Слайд№8.

Дети выбирают вариант или несколько вариантов.

Мне это пока ни к чему.

Эта дрянь не для меня.

Есть увлечения и покруче.

Не сегодня и не сейчас.

Нет, у меня и так вагон и маленькая тележка неприятностей.

Ты что, у меня аллергия.

Мои мозги мне пока не лишние.

Я уже попробовал — мне не понравилось.

А на лечение ты дашь мне деньги?

Я не тороплюсь на тот свет.

Вывод: Люди злоупотребляющие спиртными напитками не вызывают симпатии, с ними не хочется общаться.

Поэтому необходимо находить альтернативные средства жить радостно и весело, научиться получать удовольствия в здоровом образе жизни. Слайд № 9,10,11,12.

Просмотр видеосюжета « Пьющий подросток» (примеры последствия употребления алкоголизма подростками).

Подведение итогов занятия.

-А теперь давайте вспомним всё занятие. Что вам больше всего запомнилось?

— Я предлагаю вам здоровое меню слайд№13.

— И от всей души желаю вам противостоять всем негативным явлениям, которые нас окружают! Слайд№14.

Использованные источники: botana.cc

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Препарат для лечения алкоголизма без ведома

  Коррекция подросткового алкоголизма

  Смерть от сердечной недостаточности алкоголизма

  Лучший метод борьбы с алкоголизмом

Занятие по профилактике алкоголизма «Ты и алкоголь»

Цель занятия — формирование у подростков стремления к здоровому образу жизни, всестороннее рассмотрение проблемы алкоголизма.

Ребята, каждый из вас, наверное, хочет быть богатым и знаменитым, успешным, популярным. Но в жизни, как на дороге со знаками, мы должны всегда задумываться о том, а правильно ли мы живем?

Людям в вашем возрасте свойственно не очень задумываться о своем здоровье. Однако же думать об этом стоит.

Так как сегодня образование и здоровье становятся основами для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни, И здесь важнейшими условиями успеха, наряду с личными качествами каждого человека, являются также мир и порядок в нашей России.

Сегодня мы подробно поговорим об актуальной проблеме, которую нельзя обойти в нашей жизни. Что по одной китайской мудрости приносит одну радость и много горя? Конечно, алкоголь.

Алкоголь — похититель рассудка — так именуют его с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н. э. — с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло до начала культурного землевладения. Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков.

В Средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного опьянения, алхимик, заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым не утомленным, бодрым, тоскующего — веселым.

С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и т.п.). Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически ни один художник, писатель или поэт не обходил эту тему. Что же происходит сегодня в нашей России? Почему чудодейственный эликсир стал приносить людям много горя?

Жизнь — это проста игра. И когда Вы знаете правила игры, значительно легче выживать. В этой игре существуют подводные камни, о которые разбиваются судьбы людей, один из них — алкоголизм. Болезнь, алкоголизм, достаточно часто выводит людей из игры.

Что же такое алкоголизм?

Алкоголизм, по определению — заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающие этим заболеванием.

Пьянство, например, это не алкоголизм, это неумеренное употребление спиртных напитков. Оно порождает алкоголизм, но не является болезнью. Алкоголизм характеризуется определенными признаками, которые отличают его от так называемого «привычного», или «бытового», пьянства.

Что же делает алкоголь с организмом человека!?

Принятие алкоголя приводит к печальным последствия. Каждая выпитая рюмка не проходит сквозь наш организм бесследно. При употреблении алкоголя страдают: нервная система (мозг), пищеварительная (желудок, кишечник, печень), сердечно-сосудистая и кровеносная (сердце), репродуктивная система. Алкоголь сокращают жизнь человека на 12 — 18 лет.

Давайте рассмотрим влияние алкоголя на каждую из систем более подробно.

Нервная система (мозг)

Когда алкоголь попадает в кровь, эритроциты слипаются. В крови образуются тромбы, которые намертво закупоривают микрокапиляры. Капилляры раздуваются и лопаются. При употреблении 100 гр водки, навсегда и безвозвратно умирают несколько тысяч клеток головного мозга. При каждом застолье десятки тысяч. Мертвые клетки мозга выводятся с мочой, а следующий день.

Каждая новая порция спиртного все больше парализует высшие нервные центры, словно связывая их и не позволяя вмешиваться в деятельность низших отделов мозга: нарушаются координация движений, например движение глаз (предметы начинают двоиться), появляется неуклюжая шатающаяся походка.

Нарушение работы нервной системы и внутренних органов человека наблюдается при любом употреблении алкоголя: одноразовом, эпизодическом и систематическом.

Сердечно-сосудистая система, (сердце)

Когда алкоголь с кровью попадает в сердце он разрушает клетки вашей сердечной мышцы. Появляются микрорубцы, мышца теряет свою эластичность, работает на пределе возможностей и захлебывается кровью не успевая проталкивать её. Сердце покрывается жировой тканью, поэтому у пьющего человека оно всегда увеличено. В артериях и капиллярах образуются тромбы, которые перекрывают доступ кислорода и питательных веществ к части сердечной мышцы, ткани сердца отмирают — это называется инфаркт.

Все 5-7 часов, пока выпитый алкоголь циркулирует в крови, сердце работает в неблагоприятном режиме. Пульс увеличивается до 100 ударов в минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. Алкоголь нарушает кровообращение в кожных капиллярах — эти малые сосудики сжимаются, загустевают, лопаются (всем известен синдром «красного носа»), поэтому сердце плохо снабжается кровью и испытывает кислородное голодание.

В сердечной мышце накапливается избыточное количество жира, она перерождается, становится дряблой и сердце с трудом справляется с работой. Результат — преждевременный атеросклероз и гипертоническая болезнь.

Пищеварительная система (желудок)

Попадая в желудок алкоголь, эффективно стимулирует выработку ферментов. Ферменты вместе со спиртом агрессивно разрушают слизистую и стенки желудка, в результате желудок переваривает сам себя, а процесс пищеварения превращается в процесс гниения. Последствия — гастрит, язва, рак желудка.

При приеме алкоголя происходит:

— нарушение работы тонкого кишечника (неспособность всасывать питательные вещества)

— разрушение поджелудочной железы (риск возникновения диабета)

— поражение печени, жировая дистрофия, гепатит, цирроз (приводит к летальному исходу).

И напоследок самая важная тема-влияние алкоголя на репродуктивную систему. Это приводит к таким последствиям как:

— нарушение созревания половых клеток(бесплодие)

— патологии развития плода.

Если алкоголь попадает в кровь плода, то в первую очередь поражаются печень, сосудистая система, а также те структуры мозга, которые определяют умственную деятельность.

Так неужели тогда стоит сознательно рисковать здоровьем ребенка, употребляя алкоголь, пусть даже в небольших количествах. Ведь только в наших силах свести на нет все риски и родить здорового и крепкого малыша.

Женщина, призванная созидать семейное гнездышко, разрушает его.

Все это лишь те немногие последствия причиняемые употреблением алкоголя. Алкоголь — это яд! Он уничтожает все живое, он убивает надежды и мечты о прекрасном будущем.

Мужчина, который призван быть защитником своей семьи, приносит боль жене и детям.

Алкоголь повышает риск смерти.

  • 15-20% людей, замешанных в дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом, перед этим употребляли алкогольные напитки.
  • 20 40 % погибших в результате несчастного случая были в состоянии алкогольного опьянения.
  • Более 60 % всех насильственных преступлений, применение силы, убийство, нанесение телесных повреждений, изнасилование, совершается под воздействием алкоголя.

Перед Вами стоит вопрос пить или не пить?

Ведь алкоголь разрушает твое будущее, употребление алкоголя препятствует получению престижной профессии, устройству на работу и карьерному росту.

Так почему, на ваш взгляд, подростки начинают пить?

Хочешь быть крутым?

Будь человеком с сильным характером. Умей отстаивать свое мнение. Выделись из толпы!

Не умеешь общаться?

Учись дружить по-настоящему. Будь честным, искренним, уважай других!

Будь творческим и расслабляйся в хорошей компании!

Обратись за помощью к окружающим.

Давайте не будем терять голову. Подумайте о себе и о своих близких. Берегите себя.

Список использованной литературы.

1. Г.Г. Кулинич «Вредные привычки: профилактика зависимостей», М., «ВАКО»., 2008

2. Популярная медицинская энциклопедия, М., 1979

3. О.Н. Рудякова «Как сохранить здоровье школьников», Издательство «Учитель», 2007

4. Т.А. Шишковец «Осложненное поведение подростков», М., 2006

Использованные источники: xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Пагубное влияние алкоголизма

  Наследственные признаки алкоголизма

  Корень копытень лечение алкоголизма

  Лучший метод борьбы с алкоголизмом

Занятие-беседа c несовершеннолетними 14–18 лет «Алкоголизм»

Анна Гладкова
Занятие-беседа c несовершеннолетними 14–18 лет «Алкоголизм»

Государственное казенное учреждение

социального обслуживания Краснодарского края

«Отрадненский социально-реабилитационный центр для

несовершеннолетних»

Тема: «Алкоголизм»

Форма проведения: видео занятие.

Третья реабилитационная группа

Целевая аудитории: несовершеннолетние 14-18 лет.

Форма и методы работы: беседа, видео.

Цель: формирование у подростков стремления к здоровому образу жизни, всестороннее рассмотрение проблемы алкоголизма.

1. Сформировать у воспитанников чёткие знания о влиянии алкоголя на здоровье человека.

2. Развить привычку самостоятельно мыслить и анализировать поступающую информацию.

3. Дать понятие о нормах трезвой жизни и о вреде, наносимом «культурой умеренного употребления алкоголя» всему обществу;

4. Воспитывать здоровый образ жизни.

5. Обсудить причины употребления алкоголя.

6. Обсудить влияние алкоголя на организм человека.

7. Показать последствия употребления и злоупотребления алкоголем.

8. Вырабатывать негативное отношение к алкоголю.

Ожидаемый результат: осознание детьми пагубного влияния алкоголя на организм человека.

Оборудование: видео ролики, презентация.

1. Начало занятия: приветствие.

2. Вводная часть: краткое введение в тему занятия.

3. Основная часть: показ презентации, просмотр видео роликов, беседа по теме.

4. Заключительная часть: рефлексия, подведение итогов.

«Алкоголизм»

Цель: формирование у подростков стремления к здоровому образу жизни, всестороннее рассмотрение проблемы алкоголизма.

9. Сформировать у воспитанников чёткие знания о влиянии алкоголя на здоровье человека.

10. Развить привычку самостоятельно мыслить и анализировать поступающую информацию.

11. Дать понятие о нормах трезвой жизни и о вреде, наносимом «культурой умеренного употребления алкоголя» всему обществу;

12. Воспитывать здоровый образ жизни.

13. Обсудить причины употребления алкоголя.

14. Обсудить влияние алкоголя на организм человека.

15. Показать последствия употребления и злоупотребления алкоголем.

16. Вырабатывать негативное отношение к алкоголю.

Ход занятия.

1. Начало занятия.

2. Вводная часть.

Ребята, каждый из вас, наверное, хочет быть богатым и знаменитым, успешным, популярным. Но в жизни, как на дороге со знаками, мы должны всегда задумываться о том, а правильно ли мы живем?

Людям в вашем возрасте свойственно не очень задумываться о своем здоровье. Однако же думать об этом стоит.

Так как сегодня образование и здоровье становятся основами для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни, И здесь важнейшими условиями успеха, наряду с личными качествами каждого человека, являются также мир и порядок в нашей России.

Сегодня мы подробно поговорим об актуальной проблеме, которую нельзя обойти в нашей жизни. Что по одной китайской мудрости приносит одну радость и много горя? Конечно, алкоголь.

3. Основная часть.

Презентация «Влияние алкоголя на организм человека»

Алкоголь — похититель рассудка — так именуют его с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н. э. — с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло до начала культурного землевладения. Так, известный путешественник Н. Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков.

В Средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного опьянения, алхимик, заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым не утомленным, бодрым, тоскующего — веселым.

С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и т. п.). Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически ни один художник, писатель или поэт не обходил эту тему. Что же происходит сегодня в нашей России? Почему чудодейственный эликсир стал приносить людям много горя?

Приложение 1 «Статистика»

Жизнь — это проста игра. И когда Вы знаете правила игры, значительно легче выживать. В этой игре существуют подводные камни, о которые разбиваются судьбы людей, один из них — алкоголизм. Болезнь, алкоголизм, достаточно часто выводит людей из игры.

Что же такое алкоголизм?

Алкоголизм, по определению — заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающие этим заболеванием.

Пьянство, например, это не алкоголизм, это неумеренное употребление спиртных напитков. Оно порождает алкоголизм, но не является болезнью. Алкоголизм характеризуется определенными признаками, которые отличают его от так называемого «привычного», или «бытового», пьянства.

Что же делает алкоголь с организмом человека?

Принятие алкоголя приводит к печальным последствия. Каждая выпитая рюмка не проходит сквозь наш организм бесследно. При употреблении алкоголя страдают: нервная система (мозг, пищеварительная (желудок, кишечник, печень, сердечно-сосудистая и кровеносная (сердце, репродуктивная система. Алкоголь сокращают жизнь человека на 12 — 18 лет.

Давайте рассмотрим влияние алкоголя на каждую из систем более подробно.

Нервная система (мозг)

Когда алкоголь попадает в кровь, эритроциты слипаются. В крови образуются тромбы, которые намертво закупоривают микрокапиляры. Капилляры раздуваются и лопаются. При употреблении 100 гр водки, навсегда и безвозвратно умирают несколько тысяч клеток головного мозга. При каждом застолье десятки тысяч. Мертвые клетки мозга выводятся с мочой, а следующий день.

Каждая новая порция спиртного все больше парализует высшие нервные центры, словно связывая их и не позволяя вмешиваться в деятельность низших отделов мозга: нарушаются координация движений, например движение глаз (предметы начинают двоиться, появляется неуклюжая шатающаяся походка.

Нарушение работы нервной системы и внутренних органов человека наблюдается при любом употреблении алкоголя: одноразовом, эпизодическом и систематическом.

Сердечно-сосудистая система, (сердце)

Когда алкоголь с кровью попадает в сердце он разрушает клетки вашей сердечной мышцы. Появляются микрорубцы, мышца теряет свою эластичность, работает на пределе возможностей и захлебывается кровью не успевая проталкивать её. Сердце покрывается жировой тканью, поэтому у пьющего человека оно всегда увеличено. В артериях и капиллярах образуются тромбы, которые перекрывают доступ кислорода и питательных веществ к части сердечной мышцы, ткани сердца отмирают — это называется инфаркт.

Все 5-7 часов, пока выпитый алкоголь циркулирует в крови, сердце работает в неблагоприятном режиме. Пульс увеличивается до 100 ударов в минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. Алкоголь нарушает кровообращение в кожных капиллярах — эти малые сосудики сжимаются, загустевают, лопаются (всем известен синдром «красного носа», поэтому сердце плохо снабжается кровью и испытывает кислородное голодание.

В сердечной мышце накапливается избыточное количество жира, она перерождается, становится дряблой и сердце с трудом справляется с работой. Результат — преждевременный атеросклероз и гипертоническая болезнь.

Пищеварительная система (желудок)

Попадая в желудок алкоголь, эффективно стимулирует выработку ферментов. Ферменты вместе со спиртом агрессивно разрушают слизистую и стенки желудка, в результате желудок переваривает сам себя, а процесс пищеварения превращается в процесс гниения. Последствия — гастрит, язва, рак желудка.

При приеме алкоголя происходит:

— нарушение работы тонкого кишечника (неспособность всасывать питательные вещества)

— разрушение поджелудочной железы (риск возникновения диабета)

— поражение печени, жировая дистрофия, гепатит, цирроз (приводит к летальному исходу).

И напоследок самая важная тема-влияние алкоголя на репродуктивную систему. Это приводит к таким последствиям как:

— нарушение созревания половых клеток (бесплодие)

— патологии развития плода.

Если алкоголь попадает в кровь плода, то в первую очередь поражаются печень, сосудистая система, а также те структуры мозга, которые определяют умственную деятельность.

Так неужели тогда стоит сознательно рисковать здоровьем ребенка, употребляя алкоголь, пусть даже в небольших количествах. Ведь только в наших силах свести на нет все риски и родить здорового и крепкого малыша.

Приложение 5 «Быть матерью»

Женщина, призванная созидать семейное гнездышко, разрушает его.

Все это лишь те немногие последствия причиняемые употреблением алкоголя. Алкоголь — это яд! Он уничтожает все живое, он убивает надежды и мечты о прекрасном будущем.

Приложение 6 «Быть отцом»

Мужчина, который призван быть защитником своей семьи, приносит боль жене и детям.

Алкоголь повышает риск смерти.

15-20% людей, замешанных в дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом, перед этим употребляли алкогольные напитки.

20 40 % погибших в результате несчастного случая были в состоянии алкогольного опьянения.

Более 60 % всех насильственных преступлений, применение силы, убийство, нанесение телесных повреждений, изнасилование, совершается под воздействием алкоголя.

Перед Вами стоит вопрос пить или не пить?

Ведь алкоголь разрушает твое будущее, употребление алкоголя препятствует получению престижной профессии, устройству на работу и карьерному росту.

Так почему, на ваш взгляд, подростки начинают пить?

Хочешь быть крутым?

Будь человеком с сильным характером. Умей отстаивать свое мнение. Выделись из толпы!

Не умеешь общаться?

Учись дружить по-настоящему. Будь честным, искренним, уважай других!

Будь творческим и расслабляйся в хорошей компании!

Обратись за помощью к окружающим.

4. Заключительная часть.

Давайте не будем терять голову. Подумайте о себе и о своих близких. Берегите себя.

Список использованной литературы.

1. Г. Г. Кулинич «Вредные привычки: профилактика зависимостей», М., «ВАКО»., 2008

2. Популярная медицинская энциклопедия, М., 1979

3. О. Н. Рудякова «Как сохранить здоровье школьников», Издательство «Учитель», 2007

4. Т. А. Шишковец «Осложненное поведение подростков», М., 2006

Открытое занятие по ФЭМП в средней группе слабослышащих детей «Количество и счёт. Форма» КГБС (К)ОУ «Озёрская С (К)О школа-интернат вида». Открытое занятие в средней группе. по формированию элементарных.

Игровое занятие с детьми второго года жизни «Мяч. Круглая форма» Цели: Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие. Соотносить выразительные движения со словом. Развивать речевой слух, артикуляционный.

Интегрированное занятие нетрадиционной формы проведения «Своя игра» Интегрированное занятие «Своя игра» (Ознакомление с окружающим миром, ФЭМП, обучение грамоте) Цель: применять знания, умения, навыки на.

Интегрированное занятие «Счастливый случай» (нетрадиционной формы проведения) Интегрированное занятие «Счастливый случай» (Ознакомление с окружающим миром, обучение грамоте) Цель: применять знания, умения на практике,.

Интегрированное занятие «В гостях у сказки» (нетрадиционной формы проведения) Интегрированное занятие «В гостях у сказки» (ФЭМП, художественная литература) Цель: выявление уровня сформированности знаний и умений по.

Интегрированное занятие нетрадиционной формы проведения «Экскурсия по городу» Интегрированное занятие «Экскурсия по городу» (Ознакомление с окружающим миром, ФЭМП, развитие речи, лепка) Цель: применять знания, умения.

Квест — популярная форма проведения досуга с детьми на зимних каникулах Квест — популярная форма проведения досуга с детьми на зимних каникулах. Новогодние каникулы для детей не только отдых, но и много веселья,.

НОД с детьми старшей группы в форме игры-конкурса «Моя родословная. Генеалогическое древо» Цель: создание условий для познавательной и конструктивной деятельности детей в ходе изготовления генеалогического дерева. Задачи: • познакомить.

Родительское собрание в форме практикума «Царевна-лягушка» Цель: совершенствование навыков взаимодействия родителя и ребёнка в продуктивной деятельности. Задачи: повысить компетентность родителей.

Занятие по рисованию «Нетрадиционная форма рисования — ладошкой» .

Использованные источники: www.maam.ru